• C/ Carvajal, 12 - bajo, trasera
  • 35004 - Las Palmas de Gran Canaria
  • dpalmas@cop.es / 928249613

Memoria de los Homenajeados en los Actos Institucionales anuales del COPLP.

PSI DE ORO

Dña. Juana María Sánchez Rodríguez, P-00126

COLEGIADO/A DE HONOR

D. José Ramón Fernández Hermida

INSIGNIA DE 25 AÑOS DE COLEGIACIÓN

D. Oswaldo Báez Acosta, P-00435
Dña. Cristina Mosca Ramón, P-00441
D. Juan Guerra y León Filho, P-00444
Dña. Concepción Henríquez Ojeda, P-00445
D. Nicolás Amador Amador, P-00447
Dña. Lucía Ruíz Ojeda, P-00448
Dña. Mónica Rincón Acereda, P-00449
D. Juan Carlos Martel Pérez, P-00453
D. Heriberto Rodríguez Mateo, P-00456
Dña. Sofía Alonso Blanco, P-00460
Dña. Mª Ángeles O´shanahan Juan, P-00461
Dña. Sandra Ebro Mungiello, P-00462
Dña. Antonia Álvarez Omar, P-00552

NUEVAS COLEGIACIONES

Dña. Ylenia del Carmen Álvarez Díaz, P-02198
Dña. Inés de Lamo Arce, P-02199
D. Iván Lobeto Rodas, P-02200
Dña. Silvia Fabry Alonso, P-02202
Dña. Margarita Enriqueta Darias Esteban, P-02203
Dña. Raquel del Socorro Monserrat Mederos, P-02204
D. José María Barreiro Maceira, P-02205
D. Carlos López Caubín, P-02206
D. Alberto Torre, P-02207
Dña. Nadira Delgado Morales, P-02209
D. José Antonio Ruiz Caballero, P-02210
Dña. Débora Rita Rodríguez Quintana, P-02211
Dña. Araceli Ojeda García, P-02212
Dña. Raquel Irene Rodríguez Rodríguez, P-02213
Dña. Laura Perdomo López, P-02214
Dña. Olivia Anna García Serrano, P-02215
Dña. Lorena Pedrosa Hernández, P-02216
Dña. Yessica del Mar Ortega Suárez, P-02217
Dña. Estefanía Pérez Reyes, P-02218
Dña. Yelenia Sarai Arraiz Correa, P-02219
D. Eduardo Mujica Estupiñán, P-02220
Dña. Ana Isabel Cruz Sánchez, P-02221
Dña. Irene Subires Orenes, P-02222
Dña. Roser Bodí Catalá, P-02223
Dña. Eva Matilde López Cazorla, P-02224
Dña. Leticia Martínez Fernández, P-02225
Dña. Blanca Medina Tamurejo, P-02226
Dña. María Azucena Duque Guadalupe, P-02227
D. José Ramón Moreno Miranda, P-02228
D. Zurisadai Pérez Santana, P-02229
Dña. Laura Luri Rodríguez, P-02230
D. Roberto David Alonso Lujan, P-02231
Dña. Dolores Amelia Voltes Dorta, P-02232
Dña. Saleta López Loira, P-02233
Dña. María Laura Muñiz Barale, P-02234
D.  Paul Acosta Rodríguez, P-02235
Dña. Ariadna Meritxell Ramos Manuel de Villena, P-02236
Dña. Karen Codana Alcántara, P-02237
Dña. Paula Padrón de León, P-02238
Dña. Rosa Elena Suárez Pérez, P-02239
Dña. Yanira García González, P-02240
D. Horus Laffite Cabrera, P-02241
Dña. Isabel Saavedra Rionda, P-02242
Dña. Ruth Belén Rodríguez González, P-02243
Dña. Marta Manrique de Lara González, P-02244
Dña. Karishma Wadhwani Wadhwani, P-02245
Dña. Lidia Esther Hernández Cedrés, P-02246
Dña. Olga Díez Garcié, P-02247
D. Carlos Santiago López de Lamela Suárez, P-02248
Dña. Lucía del Carmen González Delgado, P-02249
Dña. Elizabeth González Pérez, P-02250
D. Fernando Amador Viera, P-02251
Dña. Jasmina García Velázuez, P-02252
Dña. Davinia Brito Pérez, P-02253
Dña. Pilar María Santana Pérez, P-02254
Dña. Cintia de los Ángeles Quintana Ramos, P-02255
Dña. Lorena Cano Alejo, P-02256
Dña. Ana María Álvarez Ruiz, P-02257
Dña. Rauqle Escortell Sánchez, P-02258
D. Javier Díaz Fuentes, P-02259
Dña. Rita Cordero Márquez, P-02260
Dña. Sara de Jesús Miranda Pérez, P-02261
Dña. Macarena del Rocío del Pino Padrón, P-02262
Dña. Sigrid Lindl, P-02263
D. Juan Ignacio Junco, P-02264
D. Aitor Flotats Quevedo, P-02265
Dña. Nayara Ortega Medina, P-02266
Dña. Silvia del Pilar Melián Dumpiérrez, P-02267

PSI DE HONOR

Colectivo GAMÁ

OTROS

Entrega diploma fin de Experto en Neurociencia Afectiva y Psicología Clínica (NAPC)

Dña. Cristina Purriños González, P-01974
Dña. Isabel Santana Domínguez, P-00548
Dña. Mª Ángeles Vega Jiménez, P-01722
Dña. Lidia E. Santana Domínguez, P-00990
Dña. Gloria Isabel Farías Sánchez, P-02083
Dña. Mª Yesenia Henríquez del Pino, P-00815
Dña. Rosario Teresa Almeida Marrero, P-01986

PSI DE ORO

Dña. Mª del Carmen Cabrera Fernández, P-00047

COLEGIADO/A DE HONOR

D. Eduardo Doménech Martínez

INSIGNIA DE 25 AÑOS DE COLEGIACIÓN

Dña. Rosa Delia Herrera Quintana, P-00400
D. Domingo Salvador Sebastian Sánchez, P-00403
Dña. María del Rosario Mesonero Mesonero, P-00405
Dña. Viviana Ruth Díaz Ferrer, P-00411
Dña. Blanca Gema Domínguez Guerra, P-00413
Dña. Eduvigis García Suárez, P-00414
D. Raúl Amador León, P-00415
Dña. Plácida María León Sánchez, P-0419
D. Miguel Romero Déniz, P-00426
D. Leandro Caballero Santana, P-00432

NUEVAS COLEGIACIONES

D. Alberto Manuel Garcia Garcia, P-02129
Dña. Marietta Rosario Samper Valcarcel, P-02130
Dña. Tamara Zorrilla Garcia, P-02131
Dña. Patricia Orihuela Gil, P-02132
Dña. Ana Inmaculada Padilla Torres, P-02133
Dña. Silvia Florido Rodriguez, P-02134
Dña. Marta Fernandez-Salineros Perez, P-02135
Dña. Montserrat Suarez Alonso, P-02136
Dña. Mónica Esperanza Perez Cerpa, P-02137
Dña. Laura Delgado Segura, P-02138
Dña. Rocio Jimenez Cerpa, P-02139
Dña. Piedad Martel Yuste, P-02140
Dña. Concepcion Maria Acosta Ruiz, P-02141
Dña. Margarita Martin Lopez, P-02142
Dña. Sabrina De Las Nieves Gonzalez Plasencia, P-02143
Dña. Emilce Plata Quezada, P-02144
Dña. Maria Monica Gallo Garavano, P-02145
D. Cristian Jose Cruz Febles, P-02146
Dña. Maria Jesus Guigou Navas, P-02147
Dña. Sandra Bustos Muñoz, P-02148
Dña. Ana Belen Lopez Lopez, P-02149
Dña. Nisamar Herrera Sanchez, P-02150
D. Jose María Rodriguez De Castro, P-02151
D. Ismael Gonzalez Cervantes, P-02152
D. Aaron Nuez Trujillo, P-02153
Dña. Dacil Maria Moreno Melian, P-02154
Dña. Alba Lago Martinez, P-02155
Dña. Graciela Rodriguez Fleitas, P-02156
Dña. Patricia Paredes Carmona, P-02157
Dña. Maria Isabel Artiles Armas, P-02158
Dña. Erika Helene Bogner, P-02159
Dña. Rocio Mendoza Guerra, P-02160
Dña. Maria Jose Palacios Narvaez, P-02161
Dña. Cristina Acosta Sanchez, P-02162
Dña. Ines Flores Mendez, P-02163
D. Alexander Hernandez Cabrera, P-02164
Dña. Dunia Fariña Afonso, P-02165
D. Angel Manuel Hernandez Gutierrez, P-02166
Dña. Maria Del Pino Cabrera Betancor, P-02167
D. Daniel Moyano Ambrosio, P-02168
D. Igor Erauzkin Baraiazarra, P-02169
D. Fernando Leon Boissier, P-02170
Dña. Elena Patricia Padron Rodriguez, P-02171
Dña. Patrizia Puddu, P-02172
D. Sergio Martinez Gallego, P-02173
Dña. Sonia Rita Gonzalez Lopez, P-02174
Dña. Carmen Nieves Garcia Romero, P-02175
Dña. Rebeca Costa Trigo, P-02176
Dña. Mariana Rinciog, P-02177
Dña. Beatriz Alonso Dos Santos, P-02178
D. Javier Yeray Mayor Gonzalez, P-02179
D. Daniele Giangare, P-02180
D. Andres Daniel Dueñas Granados,  P-02181
Dña. Carla Carrera Matoso,  P-02182
Dña. Miriam García Ortiz, P-02183
Dña. Amanda Celis Ekstrand, P-02184
Dña. Sabina Afonso Reyes, P-02185
D. Alberto Pérez Ortiz, P-02186
Dña. Virginia  Martín Sánchez, P-02187
Dña. Sandra Margarita García Tejera, P-02188
Dña. Karen Marcela Herrera Chang, P-02189
Dña. Ana María Álvarez Navarro, P-02190
Dña. Yara Guadalupe Betancort, P-02191
Dña. Cassandra Perez Alonso, P-02192

PSI DE HONOR

Hospitran - Payasos de Hospital de Fuerteventura

PSI DE ORO

D. Antonio Ojeda Domínguez , P-00174

COLEGIADO/A DE HONOR

Dña. María Luisa Reyes Betancor

INSIGNIA DE 25 AÑOS DE COLEGIACIÓN

D. Abel Pulido Ortega, P-00365 
D . José Fermin Florido Sanabria, P-00366
Dña. Clara Vega Aamador, P-00374
Dña. Ana Montesdeoca Naranjo, P-00376
D. Francisco Ojeda Santana, P-00379 
D. Roberto Déniz Afonso, P-00388
Dña Florinda Fallas Yedid, P-00396
D. Francisco Javier Sánchez Eizaguirre, P-00398
Dña. Beatriz Manrique de Lara y del Río, P-00630

NUEVAS COLEGIACIONES

Dña. Miriam Navais Navarro, P-02082
Dña. Julia Mª Ramos Quesada, P-02089
Dña. Brenda Rodríguez Valerón, P-02091
Dña. Miriam Rivero García, P-02093
Dña. Elena de los Ángeles Rodríguez Gómez, P-02097
Dña. Rosa Agulló Llauradó, P-02099
Dña. Vanesa Medina Suárez, P-02100
D. Eladio Manuel García Pérez, P-02104
Dña. Cathaysa Oliva Gutiérrez, P-02109 
D. Eduardo Hernández Felipe, P-02117
D. David Heredia Delgado, P-02118
D. Antonio J. Santana Alonso, P-02122
Dña. Estefanía Quintana Fabelo, P-02126
D. Alberto García García, P-02129

PSI DE ORO

Dña. Silvia Caminos Ramos

COLEGIADO/A DE HONOR

D. Manuel Ojeda Martín

Jefe de la Unidad de Medicina Paliativa del Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín

INSIGNIA DE 25 AÑOS DE COLEGIACIÓN

P-00346 : Dña. Albina Rodríguez Antiñolo
P-00356 : Dña. Mª Asunción Suárez Mesa
P-00340 : Dña. Benedicta Ojeda Pérez
P-01017 : Dña. Cristina Sánchez Benavente
P-00352 : D. Fernando Calvo Francés
P-00357 : Dña. Heidi Arencibia Quintana
P-00343 : D. Juan Melo Lozano
P-00342 : Dña. Juana Teodora Valiente López
P-00348 : Dña. María Micaela Naranjo Santana
P-00349 : Dña. María del Pino del Rosario Armas
P-00353 : Dña. María Reyes Quintana Sánchez
P-00350 : Dña. Magnolia Montelongo Sánchez
P-00337 : Dña. Rita Ojeda Socorro
P-00344 : Dña. Rosa del Carmen Odeh Moreno
P-00332 : Dña. María Soledad Ramirez Bochard
P-00355 : Dña. Yolanda Sosa Cabrera

PSI DE HONOR

D. Josep Vilajoana i Celaya

PSI DE ORO

Dña. Alicia García González

COLEGIADO/A DE HONOR

D. Pedro Avero Delgado

INSIGNIA DE 25 AÑOS DE COLEGIACIÓN

P-00326 : Dña. Adelaida Sarmiento Pérez
P-00322 : Dña. Agustina María Romero Suárez
P-00310 : Dña. Alejandra María Sosa García
P-00317 : Dña. Amada Esther Guerra Muñoz
P-00311 : Dña. Ana María Badra de Nadaya
P-00325 : Dña. Antonia Auyanet Ruiz
P-00320 : Dña. Cándida María Martínez Hernández
P-00425 : D. Carlos Beneyto Naranjo
P-00315 : Dña. Carmen Rosa Martín Cabrera
P-00329 : D. Cristóbal Salvador Rodríguez Hernández
P-00308 : Dña. Esther Cabrera Lemes
P-00305 : D. Eugenio Egea Molina
P-00323 : D. Héctor Montesdeoca Naranjo
P-00316 : Dña. Luisa María Parrilla Cabrera

PSI DE HONOR

Dña. Alicia García González

PSI DE ORO

D. Carlos Luis Beneyto Naranjo

COLEGIADO/A DE HONOR

D. Antonio Capafons Bonet

INSIGNIA DE 25 AÑOS DE COLEGIACIÓN

P-00291 : D. Antonio Tomás Galván Díaz-Espino
P-00276 : Dña. Carmen Delia Hernández Pérez
P-00300 : Dña. Cristina Medina Padrón
P-00294 : Dña. Emilia Pérez Muñoz
P-00285 : Dña. Fátima Vera Herrera
P-00288 : D. Juan Ramón Tramunt Rubio
P-00275 : Dña. Juana Teresa Almeida Falcón
P-00281 : Dña. María Cristina Falcón Rivero
P-00289 : Dña. María Jesús Alvarado Benitez

PSI DE HONOR

Asociación "El Cribo" - Lanzarote

PSI DE ORO

Dña. Cristina Rosa López Díaz

COLEGIADO/A DE HONOR

Don Hipólito Marrero Hernández

PSI DE HONOR

Dña. María Dolores Alonso Álamo
D. Alejandro Parres García
P-00257 : Dña. Andrea Mendoza Molinos
P-00252 : Dña. Carmen Rosa Casanova Trujillo
P-00267 : Dña. Cristina López Díaz
P-00268 : D. Eduardo Cabrera Casimiro
P-00250 : D. Gonzalo Rodríguez Rodríguez
P-00249 : Dña. Inmaculada Rocha Betancor
P-00261 : Dña. Isabel María Mateo Perera
P-00266 : D. José Pereira Miragaia
P-00262 : Dña. M. Arabia Toledo Hernández
P-00259 : Dña. M. Esmeralda Domínguez Armas
P-00253 : Dña. María del Carmen Pilar Perera Betancort
P-00256 : Dña. María Loreto Peña Caballero
P-00248 : D. Tito Doroteo García Bolaños

PSI DE ORO

Dña. Mª Nieves González Suárez

COLEGIADO/A DE HONOR

Don José Luis Hernández Fleta

Doctor en Medicina, especialista en Psiquiatría y asociado de Psiquiatría y Ciencias Psicosociales de la Facultad de Ciencias de la Salud de la ULPGC.

INSIGNIA DE 25 AÑOS DE COLEGIACIÓN

P-00062 : D. Jeronimo Santiago Ramírez Díaz
P-00201 : D. Ricardo Díaz Suárez
P-00202 : Dña. Yolanda Oliva Estupiñán
P-00205 : Dña.Higinia Suárez Navarro
P-00206 : D. Cristino José Gómez Naranjo
P-00207 : Dña. Mª del Pino Fabelo Marrero
P-00209 : Dña. Mª Rosa Zurita Rodríguez
P-00214 : Dña. Luz Marina Medina Mejias
P-00216 : D. José Manuel Izquierdo Ramírez
P-00220 : D. Antonio Javier Santana Sánchez
P-00222 : Dña. Josefa del Carmen Sosa Santana
P-00223 : Dña. Concepción Rojas Friend
P-00224 : Dña. María Monserrat Negrín Matos
P-00227 : Dña. Reina León Navarro
P-00230 : Dña María Teresa Ramírez Rodríguez
P-00231 : D. Juan Carlos Martín Quintana
P-00232 : Dña. María del Carmen Cerdeña Armas
P-00236 : Dña. Bienvenida Medina Alemán
P-00240 : Dña. María Dolores Conde Sánchez
P-00242 : D. Jorge Galván Galván
P-00247 : Dña. Cristina Horvath Cea
P-00313 : Dña. María Dolores Ley Elizalde
P-00577 : Dña. María Concepción Ramos Pérez
P-00587 : D. Pablo García Medina

PSI DE HONOR

Kiko Barroso

Presentador del programa radiofónico de Radio Televisión Canaria "Roscas y Cotufas".

PSI DE ORO

D. Francisco Javier Pérez Montesdeoca

COLEGIADO/A DE HONOR

D. Fernando Chacón Fuertes

Decano del Colegio Oficial de Psicólogos de Madrid y Vicesecretario del Consejo General de Colegios Oficiales de Psicólogos.

INSIGNIA DE 25 AÑOS DE COLEGIACIÓN

P-00166 : Beatriz Miranda Marrero
P-00170 : Rosario Vega Pérez
P-00174 : Antonio Ojeda Domínguez
P-00175 : Carmen González Ramírez
P-00180 : Miguel Martín Pérez García
P-00181 : José Carlos Pérez Correa
P-00184 : Teresa Navarro Rico
P-00186 : Sandra Belloch Remedios
P-00187 : Lourdes Moreno Rodríguez
P-00189 : Carlos A. Domínguez Socorro
P-00194 : María del Pino Hernández Santana
P-00196 : Juan José Rodríguez García
P-00198 : María Felisa Pérez Santana
P-00299 : Jorge Antonio de Vega Sáenz de Tejeda

PSI DE HONOR

Dirección General de Atención a las Drogodependencias

Consejería de Sanidad del Gobierno de Canarias

PSI DE ORO

Unidad Psicológica Canaria (UPSICAN)

Ayuntamiento de Santa Lucia

COLEGIADO/A DE HONOR

D. Lorenzo Gil Hernández

Decano del Colegio Oficial de Psicólogos de Santa Cruz de Tenerife

INSIGNIA DE 25 AÑOS DE COLEGIACIÓN

P-00121 : D. Francisco Araujo Suárez
P-00124 : Dña. Mª Jesús Alcaide Lagares
P-00126 : Dña. Juana Mª Sánchez Rodríguez
P-00133 : Dña. Mª Peregrina López Méndez
P-00135 : D. Antonio Morales Caballero
P-00140 : Dña. Mª Asunción González de Chávez Fernández
P-00141 : D. Antonio Ramírez Castellano
P-00142 : D. Cesar Carlos Zenni Manrique
P-00145 : Dña. Eloina García Alemán
P-00153 : D. Juan Luis Gómez Charfole
P-00155 : Dña. José Antonio Younis Hernández
P-00157 : Dña. Francisca Sofia Bonny Miranda
P-00159 : Dña. Mª Mercedes Barreto Pacheco
P-00162 : Dña. Ana Mª. Riggio Zanotelli
P-00301 : Dña. Mª Esther Cabrera Matos

COLEGIADO/A DE HONOR

Dña. Rosario Carcas Castillo

INSIGNIA DE 25 AÑOS DE COLEGIACIÓN

P-00090 : D. Juan Antonio Saavedra Quesada
P-00091 : Dña. Mª Luisa Álvarez Molins
P-00093 : Dña. Juana Teresa Armas Falcón
P-00097 : Dña. Dolores M. Rodríguez López
P-0100 : Dña. Rosa Blanca Correa Castro
P-0104 : Dña. Margarita Ojeda Montesdeoca
P-0107 : D. Esteban S. Navarro Perdomo
P-0116 : Dña. Elena Rodríguez Fominaya

PSI DE HONOR

Asociación Cívitas

PSI DE ORO

D. Fernando de Lajusticia Villabona (P-0054)

COLEGIADO/A DE HONOR

D. Manuel Mariano Vera Martínez

INSIGNIA DE 25 AÑOS DE COLEGIACIÓN

P-0028 : Dña. Dionisia Díaz Díaz
P-0030 : Dña. Marta García Treviño Alonso
P-0036 : Dña. Gloria Ramírez Naranjo
P-0037 : D. Juan M. Camacho Hernández
P-0038 : Dña. Elena Cortes Rabal
P-0040 : D. Francisco Javier Pérez Montes de Oca
P-0041 : D. Francisco Robayna Robayna
P-0042 : D. Luis Guijarro Brito
P-0043 : Dña. Teresa Dolores Sarmiento Rodríguez
P-0044 : D. Celso Domínguez del Río Sánchez
P-0046 : D. José Domingo Martín Espino
P-0047 : Dña. María del Carmen Cabrera Fernández
P-0054 : D. Fernando de Lajusticia Villabona
P-0057 : Dña. Nieves Pérez García
P-0059 : D. Humberto Vidal Trujillo Ramírez
P-0060 : D. Jesús Garrido Landivar
P-0065 : D. Jaime Miguel Llinares Llabres
P-0066 : D. Juan Ramos Ramírez
P-0071 : D. Fabián Alonso Falcón
P-0072 : Dña. Mª Luisa Cárdenes González
P-0073 : Dña. Mª del Carmen Mesa Pérez
P-0077 : Dña. Ana Mª Torrecilla Martín
P-0082 : Dña. Inmaculada Pérez del Toro
P-0083 : Dña. Josefa Pilar Rodríguez Pérez
P-0085 : Dña. Miryan Isabel González Rodríguez

PSI DE ORO

Dña. Mª Asunción González de Chávez (P-140)

Por su trayectoria docente, investigadora y difusora de la psicología.

Dña. María Pilar Velasco Pérez (P-045)

Por su trayectoria profesional.

D. Jaime Llinares Llabres (P-065)

Por su trayectoria profesional.

Dr. Fernando Calvo Francés (P-352)

Catedrático de psicología de la ULPGC, por su contribución profesional, docente, investigadora y colegial.

D. Eduardo Cabrera Casimiro (P-268)

Por su trayectoria profesional y colegial.

COLEGIADO/A DE HONOR

D. José Enrique Hernández Curbelo(P-011)

Primer presidente del COPLP, por su papel en la gestación y creación del COP.

Dr. José Mª Peiró

Catedrático de psicología de la Universidad de Valencia, por su actividad a favor de la psicología y su proyección internacional.

D. Eduardo Montes Velasco

Vicedecano 1º del CGCOP, por su contribución a la Profesión y al Colegio.

Dr. Luis González Hernández

Médico-psiquiatra ex jefe de psiquiatría del Hospital Insular de Gran Canaria por facilitar el acceso de los psicólogos en la sanidad canaria.

INSIGNIA DE 25 AÑOS DE COLEGIACIÓN

P-00001 : Dr. D. Salvador Alemán Méndez
P-00003 : D. Rafael Estupiñán Díaz
P-00004 : D. Juan Fernando Pérez Ramírez
P-00008 : Dña. Margarita González Suárez
P-00010 : D. Manuel Martín Santana
P-00016 : D. Ernesto Baena Ruiz
P-00017 : Dña. Mª Esther Alayon Araña
P-00019 : D. Sergio Verástegui Quintero
P-00020 : D. Francisco Valido Trujillo
P-00021 : D. Santiago Rodríguez Hernández
P-00022 : Dña Jacqueline Cabrera Hernández
P-00025 : D. Armando Bello Doreste

PSI DE HONOR

Instituto Canario de Psicología y Educación (ICSE)

Centro pionero y con una constante labor en favor de la formación y la psicología.

Centro de Psicología Aplicada Diálogos

Por su constancia como centro pionero de psicología, desde 1978.

Centro de Orientación de Terapia Integrativa (COPI)

Por su constancia como centro pionero de psicología desde 1978.

PSI DE ORO

Jesús Garrido Landivar (P-060)

Por su trayectoria profesional, docente e investigadora (1997)

Salvador Alemán Méndez (P-001)

Por su trayectoria profesional, docente e investigadora (1997)

Manuel Martín Santana (P-010)

Por su activa participación en la creación y asentamiento de las bases de la Delegación del COP (2001)

Celso Domínguez del Río Sánchez (P-044)

Por su activa participación en la creación y asentamiento de las bases de la Delegación del COP (2001)

Ernesto Baena Ruíz (P-016)

Por su activa participación en la creación y asentamiento de las bases de la Delegación del COP (2001)

Elena Cortés Rabal (P-038)

Por su activa participación en la creación y asentamiento de las bases de la Delegación del COP (2001)

Juan Ramos Ramírez (P-066)

Por su trayectoria profesional (2001)

José Antonio Younis Hernández (P-155)

Por su trayectoria investigadora, docente, colegial y difusora de la psicología (2001)

COLEGIADO/A DE HONOR

Francisco Santolaya Ochando

Por la modernización y descentralización de las estructuras colegiales (1999)

Manuel Berdullas

Por su actividad y reconocimiento de la profesión en los foros internacionales (2001)

Javier Urra

Por la promoción de la psicología jurídica y reconocida actividad en defensa del menor (2001)

PSI DE HONOR

UNED de Las Palmas de Gran Canaria

Por su labor docente de la psicología y colaboración con el COP LP (1999)

CDL

Por su papel en la gestación, creación y desarrollo del COP LP (2000)

Dpto. de Enfermería de la ULPGC

Por la organización y promoción del tercer ciclo de Psicología de la Salud (2001)

GALARDONES ESPECIALES

Psi de Magna

Facultad de Psicología de la Universidad de La Laguna por 25 años de docencia e investigación psicológica (1999)

Agradecimientos

Fernando Calvo Francés (P-352) por el diseño del anagrama del COP Las Palmas.